Правительство закрепит право медработников на дополнительный отпуск

09.12.2020
21:25
Минздрав считает необходимым закрепить в нормативных документах право медработников на ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск. С этой целью в действующее законодательство инкорпорируются постановления РСФСР и СССР.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления правительства «О предоставлении отдельным категориям медицинских работников ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска». Документ разработан в целях реализации решения Российской трехсторонней комиссии, принятого в августе прошлого года, и опубликован на портале regulation.gov.ru

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, нормативные правовые акты Российской Федерации, РСФСР и СССР предусматривают предоставление отдельным категориям медицинских работников ежегодного дополнительного оплачиваемого трехдневного отпуска за непрерывную работу в медорганизациях. Однако в соответствии со ст.116 Трудового кодекса РФ работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников на основании коллективных договоров или локальных нормативных актов, принимаемых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

«Таким образом, норма статьи 116 ТК РФ наделяет работодателя правом, но не обязывает к исполнению, что в итоге может привести к утрате права медицинских работников на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за непрерывный стаж работы продолжительностью ‎три календарных дня», – отмечают разработчики документа.

Чтобы не допустить этого, предлагается инкорпорировать нормативные акты СССР и РСФСР в части сохранения права медработников на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в действующее трудовое законодательство. Такая мера будет служить дополнительной гарантией их социальной защищенности, говорится в проекте постановления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.