Правительство запретило вывоз из страны иностранных медизделий

08.03.2022
11:43
В России введен временный запрет на вывоз иностранных медицинских изделий. Мера призвана не допустить их дефицита в условиях санкций.
Фото: calendata.ru

Постановлением Правительства России № 302 от 06.03.2022 в стране введен временный запрет на вывоз иностранных медицинских изделий. О подписании документа сообщила 8 марта пресс-служба кабмина.

Речь идет о медицинских изделиях, произведенных на территории иностранных государств, присоединившихся к санкциям против России, и ранее ввезенных в страну. Временный запрет распространяется также на товары, которые были помещены под таможенные процедуры до вступления в силу постановления.

«Решение правительства позволит не допустить дефицита медицинских изделий на территории России из-за введенных ограничительных мер со стороны недружественных государств», – сказано в сообщении. Предполагается, что документ будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Ранее российские власти анонсировали особый режим работы для поставщиков лекарств. В случае если они пострадают от санкций, то до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены. Кроме того, кабмин готов регулировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) с учетом курса валют.

Предусмотрено также создание реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медизделий, не имеющих российских аналогов. Максимальная сумма закупки лекарств в этом случае повышается с 1 млн до 1,5 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.