Правоохранители проверят факт подделки заявления об отзыве лицензии у «Евроонко»

25.10.2021
13:53
Частная клиника «Евроонко» обратилась в правоохранительные органы после приостановки Департаментом здравоохранения Москвы лицензии на осуществление меддеятельности из-за поддельного заявления от лица самого медучреждения. Клиника работает штатно, правоохранительные органы организовали проверку.
Фото: www.euroonco.ru

ООО «Центр инновационных медицинских технологий» («Евроонко») обратилось к правоохранителям с просьбой провести проверку из-за отзыва лицензии на медицинскую деятельность по заявлению самой клиники. В сентябре на основании этого документа Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) прекратил действие лицензии. При этом, как заявили «МВ» в «Евроонко», заявление было поддельным, а 22 сентября действие приказа департамента было приостановлено Арбитражным судом Москвы.

В пресс-службе ДЗМ на запрос «МВ» сообщили, что заявление о прекращении медицинской деятельности поступило «от имени этого юридического лица с указанием фамилии имени и отчества с подписью и печатью организации» 25 августа 2021 года. На основании этого документа было вынесено решение о прекращении действия лицензии (приказ № 785-Л от 02.09.2021). Было ли заявление подано с использованием электронной цифровой подписи, в ДЗМ не уточнили.

Согласно карточке дела на сайте арбитража, 20 сентября клиника обратилась в суд с заявлением о признании незаконным приказа Депздрава. Спустя пару дней суд наложил обеспечительные меры и приостановил действие решения. Дело было назначено к судебному разбирательству 19 октября.

Генеральный директор клиники Хвича Акубардия рассказал «МВ», что «имел место факт подделки заявления о прекращении лицензии». По его словам, проводится проверка по ст.327 УК РФ о фальсификации, клиника «работает в стандартном режиме».

Как сообщил ТАСС юрист управляющей компании клиники Артем Анчуков, с просьбой провести проверку по факту совершения неправомерных действий со стороны неизвестных лиц клиника обратилась в столичные прокуратуру, управления МВД, Следтвенного комитета и УФСБ. По его словам, правоохранительные органы уже организовали проверку в отношении неизвестных лиц.

«МВ» направил запросы в соответствующие ведомства.

В беседе с «МВ» Анчуков подтвердил, что в период с  2 сентября по 22 сентября деятельность клиники также не была приостановлена. При этом, как он уточнил в разговоре с ТАСС, территориальный орган Росздравнадзора и ДЗМ в курсе сложившейся ситуации и претензий к клинике не имеют. 

По данным СПАРК, управляющая компания ООО «Центр инновационных медицинских технологий» — ООО «ЕК Менеджмент», руководит которой Хвича Акубардия. Клиника специализируется на лечении больных со злокачественными новообразованиями. Чистая прибыль в 2020 году составила 497,5 млн руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.