Правоохранительные органы проверяют законность действий акушеров двух медучреждений

18.01.2018
00:00
Заведующая акушерским отделением Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 города Буденновска стала обвиняемой в уголовном деле, возбужденном по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, осенью прошлого года, зная, что в отделении находится роженица с патологическими отклонениями, женщина ушла с работы. Дежурного врача-акушера ночью в отделении не было, и лишь на утро пациентке помогли родить посредством вакуум-экстракции плода. Через несколько дней ребенок скончался. По мнению эксперта, своевременно проведенное «кесарево сечение» позволило бы избежать этой трагедии. 

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Тем временем не самым лучшим образом справились с должностными обязанностями и специалисты роддома №2 в городе Севастополе. По словам роженицы, медработники стояли и смотрели, пока у нее шли стремительные роды, а вместо помощи предложили заполнить документы. Все закончилось тем, что младенец «упал на кафельный пол и у него разорвалась пуповина». Эту информацию позже подтвердил и директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков, куда родители направили заявление (копия ушла в прокуратуру). Он заявил, что сегодня состояние ребенка оценивается как «хорошее» и полученная травма «последствий иметь не будет».

После того, как родители обратились в указанные инстанции и СМИ, главный врач роддома принесла извинения семье и сообщила, что виновные понесли наказание. С врачами родильных домов города провели тренинги, направленные на отработку действий во время стремительных родов. Прокуратура пока не дала оценку случившемуся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.