Правоохранительные органы выявили нарушения в порядке выплаты зарплат медработникам ЮФО

03.08.2016
00:00
В Ростове-на-Дону Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением одной из больниц Первомайского района. Ему инкриминируют мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ): в течение шести лет, начиная с 2008 года, он оформил на работу пять «мертвых душ», которые числились санитарами и врачами-патологоанатомами.

Их заработную плату подозреваемый забирал себе. В итоге ущерб, причиненный государству, превысил 2 млн 300 тыс. рублей. Название ЛПУ следователи не сообщают, однако, судя по размаху и территориальной принадлежности, местные журналисты уже высказали предположение, что речь идет об Областной клинической больнице №2.

Не все так гладко с начислением заработной платы и в Темрюкском районе Краснодарского края. Краевая прокуратура была вынуждена привлечь главврача Центральной районной больницы по итогам проверки обращения работников поликлинического отделения. Даже после того, как факт задержки выдачи стимулирующих выплат 18 сотрудникам официально подтвердился, а руководителю ЛПУ было внесено представление об устранении нарушений, дело не сдвинулось с мертвой точки. Лишь после наказания рублем, пускай и символического (ст. 17.7 КоАП РФ позволяет оштрафовать должное лицо за невыполнение законных требований прокурора на 2–3 тыс. руб.), медицинским работникам выплатили причитающиеся им 300 тыс. рублей.

Стоит добавить, что прокуратура Чеченской Республики также выявила нарушения в деятельности руководителей ЛПУ, выразившиеся в премировании сотрудников без учета эффективности их работы, а также нарушение сроков осуществления денежных выплат. Главные врачи привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.