Правоохранительные органы задержали экс-замминистра здравоохранения Иркутской области

22.03.2024
10:25
Задержана экс-замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Ее подозревают в превышении должностных полномочий и халатности в связи с уничтожением партии просроченных лекарственных препаратов.
Фото: youtube.com

Следователи в Иркутской области задержали бывшего министра здравоохранения региона Елену Голенецкую. Ей инкриминируют преступления, предусмотренные ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ст.293 УК РФ (халатность), сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в октябре 2019 года должностные лица регионального Минздрава закупили более 450 тыс. упаковок обезболивающего препарата «Трамадол» на сумму более 35 млн руб. Объем партии оказался почти в три раза выше установленной для Иркутской области потребности. Впоследствии часть препаратов уничтожили, так как срок годности истек.

Ущерб региональному бюджету составил свыше 25 млн руб. По сообщению управления Генпрокуратуры, на злоупотребления региональных чиновников пожаловалась жительница региона. При этом поясняется, что «государственные контракты на поставку были заключены с целью скрыть факты неэффективности использования бюджетных средств должностными лицами министерства здравоохранения региона».

Елена Голенецкая с декабря 2020 года находится на пенсии. На различных должностях в министерстве она проработала 20 лет. В последние два месяца перед уходом на пенсию она исполняла обязанности министра.

В декабре прошлого года Иркутская прокуратура утвердила обвинение против экс-министра здравоохранения региона Якова Сандакова. Он обвиняется сразу по нескольким статьям, речь идет о не связанных между собой эпизодах преступлений, в том числе о взяточничестве, писал «МВ». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.