Пребывание на улице снижало риск миопии у детей

22.07.2022
14:40
Увеличение времени пребывания на открытом воздухе снижает риск развития близорукости у детей. Важными факторами служат интенсивность и продолжительность воздействия света.

Ежедневное пребывание на открытом воздухе в течение 120—150 минут при освещенности 5000 лк снижает риск развития миопии у детей, показало исследование Шанхайского университета. Результаты опубликованы на сайте Американской академии офтальмологии.

Исследование проводилось среди учеников начальных классов Шанхая. Объективный мониторинг времени, проведенного на открытом воздухе, и интенсивность освещения измерялись с помощью специального браслета. 

В оценку включили в общей сложности 6295 учащихся в возрасте от 6 до 9 лет, распределив их на три группы. По сравнению с группой контроля первая группа должна была проводить каждый учебный день на открытом воздухе дополнительно 40 минут, вторая — 80 минут.

Исследователи обнаружили, что заболеваемость миопией снизилась за два года на 16% в первой группе и на 11% во второй. Выявлено меньшее миопическое смещение и осевое удлинение: группа I — -0,84D и 0,55 мм, группа II — -0,91D и 0,57 мм, контроль — -1,04D и 0,65 мм. Не было существенной разницы в частоте миопии и миопическом сдвиге между первой и второй группами.

Авторы отмечают, что участники из второй группы не четко соблюдали заявленное время в 80 минут. Таким образом, в исследуемых группах время пребывания на открытом воздухе и интенсивность света не имели существенных отличий, но были выше по сравнению с контролем: в первой группе 127±30 минут/день, во второй — 127±26 минут/день. Дети контрольной группы проводили на улице стандартное время 106±27 минут/день. Совокупная интенсивность наружного освещения составила 600 000—750 000 лк.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.