Предельная стоимость года жизни пациента может составить для государства 2,5 млн рублей

16.12.2020
12:02
В Минздраве вскоре обсудят возможность введения максимальной суммы затрат на терапию, которую государство готово отдать за дополнительный год жизни пациента. Новая система коснется затрат на лекарства, пополнения Перечня ЖНВЛП. Производители инновационных препаратов опасаются снижения доступности дорогостоящей терапии.

В декабре правоприменительная комиссия Минздрава планирует обсудить с представителями фарминдустрии введение ПГП – порога готовности государства платить за лекарственные препараты. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

ПГП отражает те затраты, которые государство готово потратить на достижение определенного терапевтического эффекта для определенной категории больных. В данном случае такой терапевтический эффект измеряется одним годом качественной сохраненной жизни пациента.

В 2018 году затраты на один год сохраненной жизни по некоторым препаратам превысили 22 млн руб., сообщил тогда директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Виталий Омельяновский. Это примерно 300 тыс. евро. При этом в зарубежных странах подобный показатель составляет 50–60 тыс. евро, и у них установлен определенный порог готовности платить.

Центр экспертизы предлагает установить такой порог в России на уровне 2,5 млн руб. для всех препаратов. Со временем он должен быть адаптирован для разных заболеваний и категорий препаратов (орфанных, онкологических и других, предусматривающих очень дорогостоящее лечение).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.