Предложен комплекс мер поддержки больных сахарным диабетом

24.05.2017
00:00
Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес в Госдуму проект федерального закона о социальной и медицинской поддержке больных диабетом. Он предлагает регламентировать обязательность создания регистров таких пациентов, утвердить подробный перечень их прав и гарантий, а также систему государственной защиты. Документ будет носить рамочный характер.

«Уровень заболеваемости вплотную приближается к эпидемиологическому порогу. Наша законодательная инициатива охватывает все ключевые вопросы борьбы с сахарным диабетом в стране с учетом возрастающей опасности этой болезни», - уверяет Сергей Миронов. По разным оценкам, в России проживают от 10 до 11 миллионов больных с этим диагнозом.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что диабет включен в перечень социально значимых заболеваний, утвержденных Правительством РФ, эффективных мер по профилактике, выявлению на ранних стадиях, оказанию медицинской помощи, социальных услуг и иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом, по-прежнему не утверждено. При этом, к примеру, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди больных сахарным диабетом превышает общепопуляционные показатели в 2-4 раза.

Законопроект предусматривает разработку профильных программ обучения для медицинских институтов, создание кафедр диабетологии в учреждениях послевузовского профобразования медработников, а также утверждение требований по специальности «медсестра диабетологического профиля». Кроме этого, предполагается государственный контроль за качеством лекарственных препаратов, используемых для лечения диабета и предупреждения его осложнений. В числе обязательств государства прописано создание резервного запаса противодиабетических препаратов и системы противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств.

Важнейшей новеллой документа является утверждение перечня прав лиц, страдающих сахарным диабетом. Лицам, включенным в него, гарантируется право на обучение основам компенсации диабета, право на бесплатное лекарственное обеспечение, несовершеннолетним - право на отдых и оздоровление, в том числе бесплатное санаторно-курортное лечение. Законопроект предполагает бесплатное получение по медицинским показаниям сахароснижающих ЛП, а также лекарственных средств для предупреждения осложнений и средств самоконтроля для определения уровня глюкозы в крови, сахара и ацетона в моче, средств введения инсулина. А перевод больных сахарным диабетом с одного вида инсулина на другой, с одного вида сахароснижающих препаратов или препаратов для лечения осложнений сахарного диабета на другой только по медицинским показаниям, а не из экономических или иных соображений. Кроме этого, в законопроекте декларируется право больного сахарным диабетом на выбор инсулина по согласованию с лечащим врачом.

«К сожалению, сейчас это заболевание значится как официально требующее поддержки государства по большому счету только на этапе осложнений. А пациенты без осложнений, по сути, такой поддержки не имеют, по крайне мере в том объеме, который нужен», - прокомментировала порталу Medvestnik.ru ситуацию заместитель директора Эндокринологического научного центра Минздрава России Наталья Мокрышева

Сейчас уровень доступности информации для пациентов, по ее словам, в большей степени зависит от энтузиазма врачей. Школы пациентов позволяют предотвратить развитие тяжелых осложнений. Однако ни в ОМС, ни в госпрограммах образовательные направления должным образом не отражены. «Хотя на самом деле для государства фиксация внимания именно на профилактической работе в виде школ позволила бы сэкономить огромные средства на организацию медицинской помощи пациентам, которые уже страдают тяжелыми осложнениями. То есть приоритет - предотвратить  развитие заболевания до стадии тяжелых осложнений», - отметила эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.