Предложен новый метод лечения ХОБЛ с признаками воспаления 2-го типа

21.07.2023
09:26
Исследователи продемонстрировали эффективность и безопасность дупилумаба в лечении хронической обструктивной болезни легких с признаками воспаления 2-го типа, сопровождаемого эозинофилией. При назначении такой терапии у пациентов наблюдалась меньшая частота обострения заболевания, существенное улучшение функции дыхания и качества жизни, а также менее тяжелые респираторные симптомы по сравнению с плацебо.

Ученые из Университета Алабама в Бирмингеме, университетов Марбурга, Лондона, Сан-Франциско, Феррары и высшей медицинской школы Хьюстона оценили эффективность и безопасность дупилумаба (полностью человеческое моноклональное антитело) в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сопровождаемой эозинофилией. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine. 

Анализировали данные 939 пациентов с ХОБЛ с числом эозинофилов в крови не менее 300/мкл и повышенным риском обострения на фоне стандартной трехкомпонентной терапии. Участников разделили на две группы: введение дупилумаба (300 мг) или плацебо подкожно один раз в две недели. Через год лечения оценивали частоту эпизодов среднетяжелого обострения ХОБЛ, изменения в объеме форсированного выдоха (ОФВ1) по результатам ФВД, в оценках качества жизни по 100-балльной шкале SGRQ, в которой меньшие оценки указывали на лучшее качество жизни, а также степень тяжести основных симптомов заболевания.

За один год лечения в группе дупилумаба регистрировалась меньшая частота обострений средней или тяжелой степени: 0,78 по сравнению с 1,10 в группе плацебо. В течение года в группе дупилумаба наблюдалось большее увеличение ОФВ1: на 160 мл в по сравнению с 77 мл в группе плацебо.

Более того, авторы отмечали более значительное улучшение оценок качества жизни в группе дупилумаба: на -9,7 по сравнению с -6,4 в группе плацебо. При этом оценки степени тяжести симптомов изменились в сторону улучшения состояния пациентов: на -2,7 в первой группе по сравнению с -1,6 во второй.

Частота нежелательных явлений, которые привели к прекращению применения дупилумаба или плацебо, а также серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений, приведших к смерти, была аналогичной в обеих группах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.