Предложен новый метод раннего выявления аутизма

07.09.2023
17:57
Измерение социального зрительного восприятия путем отслеживания движений глаз позволяет раньше выявить аутизм. Чувствительность метода достигла 78%, а специфичность 85,4% у детей с подтвержденным клиническим диагнозом.

Исследователи из Университета Эмори, Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Сан-Франциско оценили эффективность измерения социального зрительного восприятия с помощью отслеживания движений глаз для выявления аутизма по сравнению с постановкой экспертного клинического диагноза у детей младшего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

В исследовании приняли участие 475 детей в возрасте от 16 до 30 месяцев, которые проходили обследование в связи с подозрением на аутизм в шести специализированных клиниках США. Средний возраст участников составил 24,1 месяца.

Клинический диагноз выставляли специалисты с использованием стандартизированных протоколов без доступа к информации о результатах измерений. Другие сотрудники, не знающие клинических диагнозов, измеряли социальное зрительное восприятие по движениям глаз с помощью автоматизированного устройства.

Аутизм на основании клинической оценки экспертами выявили у 46,5% детей. Оценка социального зрительного восприятия с помощью отслеживания движений глаз оказалась успешной у 95,2% участников. Чувствительность измерения социального зрительного восприятия при диагностике аутизма составила 71%, специфичность — 81%. В подгруппе детей с подтвержденным клинически диагнозом аутизма чувствительность составила 78%, а специфичность — 85,4%.

Результаты измерений коррелировали с экспертными клиническими оценками индивидуальных уровней социальной дисфункции, вербальных способностей и невербальных когнитивных способностей.

Авторы считают, что новый подход позволит выявлять аутизм еще до постановки диагноза клиницистом. Планируется исследование нового метода в рутинной клинической практике.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.