Предложен новый неинвазивный метод раннего выявления рака молочной железы

21.11.2023
16:30
Испанские ученые выяснили, что грудное молоко женщин с диагностированным раком молочной железы содержит циркулирующую опухолевую ДНК, которую можно обнаружить с помощью жидкостной биопсии. Разработанный метод позволит выявлять заболевание на самых ранних стадиях.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Университетской больницы и Института онкологии Валь Д’Эброн в Барселоне разработали новый неинвазивный метод диагностики рака молочной железы — выявление опухолевой циркулирующей ДНК в грудном молоке. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Cancer Discovery.

Первоначально были изучены образцы грудного молока и крови 15 рожениц с диагнозом «рак молочной железы». Для анализа использовались два метода: секвенирование нового поколения и цифровая полимеразная цепная реакция в капле крови. У 13 из 15 женщин в грудном молоке была выявлена опухолевая циркулирующая ДНК. У двух пациенток образец представлял молозиво, которое не является полноценным грудным молоком. При этом циркулирующую опухолевую ДНК удалось обнаружить только в одном из всех собранных образцов крови.

Таким образом, исследователи продемонстрировали, что частота выявления циркулирующей опухолевой ДНК составила 87% при использовании метода жидкостной биопсии грудного молока и только 8% при анализе крови.

Используя первоначальный опыт, ученые разработали геномную панель, с использованием секвенирования нового поколения. Чувствительность панели составила 71,4%, специфичность — 100%. По словам Аны Виванкос из Института онкологии Валь Д’Эброн, на практике панель позволяет выявлять в грудном молоке мутации, присущие опухоли, более чем в 95% случаев рака молочной железы у женщин моложе 45 лет. По мнению авторов, поскольку грудное молоко находится в непосредственном контакте с опухолевыми клетками, его использование при диагностике будет информативнее на более ранних стадиях рака молочной железы по сравнению с анализом крови.

Чтобы стандартизировать тест в качестве метода скрининга и сравнить его диагностическую ценность с традиционными методами визуализации, ученые инициировали новое крупное исследование. Планируется анализ образцов грудного молока 5000 здоровых беременных женщин со всего мира старше 40 лет, либо беременных женщин любого возраста при наличии мутаций, которые повышают риск развития рака молочной железы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.