Предложен новый стандарт лучевой терапии рака глотки

11.07.2023
15:00
Ученые рекомендуют рассматривать метод лучевой терапии с оптимизацией дозы по дисфагии в качестве нового стандарта лечения пациентов с раком глотки. Это позволяет снизить сопутствующие осложнения.

Ученые из институтов по исследованию рака в Лондоне и Бристоле и специализированного онкологического центра в Лондоне сравнили безопасность двух методов лучевой терапии у пациентов с раком ротоглотки или гортаноглотки. Результаты исследования, в котором участники получали либо стандартную лучевую терапию с модулированной интенсивностью, либо терапию с использованием такого же метода, только оптимизированного по дозе в отношении дисфагии, опубликованы в журнале The Lancet: Oncology. 

Анализировали двухлетние данные 118 взрослых пациентов с диагностированным раком ротоглотки или гортаноглотки на стадиях T1-4, N0-3, M0, с оценкой статуса по ВОЗ 0—1 и отсутствием ранее предшествующего нарушения глотания. Все получали лучевую терапию в 22 центрах в Ирландии и Великобритании. Средний возраст участников составил 57 лет, 20% из них были женщинами.

Участников равномерно распределили на две группы: стандартная терапия и новый метод с оптимизацией дозы по дисфагии. Схема лечения включала 30 фракций в течение шести недель. Доза облучения составляла 65 Гр на область опухоли и 54 Гр на оставшуюся часть глотки и лимфоузлы с риском микроскопического заболевания. В группе оптимизации дозы по дисфагиииспользовалось ограничение средней дозы облучения участвующих в процессе глотания мышц не выше 50 Гр.

Исследователи оценивали исходы через 12 месяцев после лучевой терапии с использованием опросника Андерсона для определения дисфагии. В группе оптимизированной по дисфагии лучевой терапии наблюдались лучшие оценки степени нарушения глотания: средний балл 77,7 в сравнении с 70,6 в группе стандартной терапии. Более того, при использовании нового метода лучевой терапии отмечалось уменьшение частоты таких нежелательных явлений, включая сухость во рту и дисфагию: 5% по сравнению с 15% в группе стандартного метода лучевой терапии.

Авторы рекомендуют рассматривать метод с оптимизацией дозы по дисфагии как новый стандарт лечения пациентов, получающих лучевую терапию по поводу рака глотки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.