Предложена классификация DRESS-синдрома

20.08.2021
18:29
Исследователи из Великобритании обозначили две формы DRESS-синдрома в зависимости от тяжести реакции. Более тяжелую форму, по их наблюдениям, отличает отек лица и определенные гистопатологические изменения.
Фото: pexels.com

Авторы из больницы Королевского колледжа (King's College Hospital) в Великобритании определили кожные или дерматопатологические признаки, которые могут разграничивать легкую форму DRESS-синдрома и тяжелый фенотип. Условно их обозначили как малый и большой DRESS-синдром (DRESS minor и DRESS major), следует из публикации в Journal of the American Academy of Dermatology.

Лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами, или DRESS-синдром, – серьезная кожная и системная аллергическая реакция на применение лекарственных препаратов. Синдром вызывает целый ряд различных симптомов и отличается длительным латентным периодом: до их проявления может проходить 2—8 недель с момента приема лекарства.

В анализ включили 45 пациентов, госпитализированных с диагностированным DRESS-синдромом в течение семи лет. В зависимости от тяжелых кожных побочных реакций (SCAR) на препараты выделили 19 пациентов с малым DRESS-синдромом и 26 – с большим.

Большой DRESS-синдром отличался продолжительностью латентного периода, лихорадкой с температурой тела выше 38,5°C и продолжением реакции свыше 15 дней.

Единственным отличительным признаком большого DRESS-синдрома со стороны кожных покровов оказался отек лица. Отличия в гистопатологии включали сквамозную метаплазию, экстравазацию эритроцитов и воспаление в области дермально-эпидермального соединения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.