Предложена новая стратегия скрининга дефекта межпредсердной перегородки

24.08.2023
18:08
Ученые разработали новую модель скрининга дефекта межпредсердной перегородки по данным ЭКГ в 12 отведениях с использованием модели глубокого обучения на основе сверточной нейронной сети. Такой подход обещает раннее выявление этой патологии.

Исследователи из Школы медицины университета Кэйо в Токио и Гарвардской медицинской школы разработали стратегию скрининга для раннего выявления дефекта межпредсердной перегородки с помощью сверточной нейронной сети на основании результатов ЭКГ в 12 отведениях. Результаты исследования опубликованы в журнале eClinicalMedicine.

Ученые собрали результаты 671 тыс. ЭКГ от 81 тыс. пациентов из трех больниц в США и Японии. ЭКГ от пациентов с дефектом межпредсердной перегородки отметили как положительные, остальные — как отрицательные. ЭКГ после закрытия дефекта исключили из анализа. Полученные данные использовали для глубокого машинного обучения.

Программа позволила различать подгруппы с дефектом, в которых регистрировались очень незначительные отклонения на ЭКГ. Площадь под ROC-кривой выявления заболевания составила 0,85—090. Использование новой модели позволило повысить чувствительность скрининга с 80,6 до 93,7%. При этом специфичность нового подхода на 33,6% превышала таковую в модели скрининга с использованием явных отклонений на ЭКГ.

Авторы считают, что новый метод позволит улучшить раннюю диагностику заболевания и принимать терапевтическое решение до развития осложнений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.