Предложено пересмотреть доминирующую практику первоначального лечения АГ в пользу диуретиков

31.10.2019
11:12
Для пациентов, начинающих монотерапию артериальной гипертензии (АГ), диуретики – более эффективный и безопасный вариант лечения по сравнению с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). К такому выводу пришли эксперты из Йельского университета. Результаты исследования опубликованы в The Lancet. 

Были изучены данные из 9 баз здравоохранения США, Германии, Японии и Южной Кореи 4,9 млн пациентов, которые начали лечение одним из антигипертензивных средств: ингибиторами АПФ (принимали 48%), диуретиками (17%), блокаторами кальциевых каналов дигидропиридина (16%), блокаторами ангиотензиновых рецепторов (15%) или блокаторами недигидропиридиновых кальциевых каналов (3%). Рассматривалась эффективность и безопасность всех классов лекарственных средств.

Исследователи не обнаружили существенных различий в эффективности различных препаратов. Однако по сравнению с ингибиторами АПФ прием диуретиков был связан со значительным сокращением (примерно на 15%) угрозы развития инфаркта миокарда, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и инсульта. Диуретики также превосходили ингибиторы АПФ по уровню безопасности. Наименее эффективным воздействием обладают блокаторы недигидропиридиновых кальциевых каналов.

Автор исследования д-р Харлан Крумхольц (Harlan Krumholz) отметил, что полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимо пересмотреть доминирующую практику по использованию ингибиторов АПФ в начале лечения АГ в пользу диуретиков, которые более доступны в плане цены и проверены многолетним опытом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.