Предложено ужесточить контроль за смертью пациентов после имплантации устройств 

25.01.2018
00:00
Российские специалисты предложили дополнительно контролировать случаи смерти пациентов в медучреждениях после имплантации медицинских устройств. С такой инициативой выступил директор компании «Ангиолайн» Андрей Кудряшов на пресс-конференции 25 января.

«Мы солидарны в этом смысле с Росздравнадзором, который призывает медицинское сообщество докладывать обо всех неблагоприятных событиях, связанных с имплантируемыми устройствами. К сожалению, сегодня исполнительность не стопроцентная, не обо всех событиях не со всеми устройствами есть информация, - сказал он. - Если регулятор добьется полного репортирования, мы увидим истинную картину, в которой будет фигурировать в том числе и продукция российских производителей».

По его словам, на сайте FDA по каждому медизделию такая статистика представлена. «Мы хотим обратиться к регулятору с инициативой, чтобы все медицинские изделия, обращающиеся на российском рынке, после регистрации проходили дополнительный фильтр в виде пострегистрационных клинических исследований», - заявил Андрей Кудряшов. 

По его данным, в 2016 году 1,6% имплантаций стента закончились смертью пациента. «Это около 3 тысяч человек. То есть по восемь-десять человек погибает ежедневно после имплантации стентов. Это особенность и риск данного вида помощи. И здесь даже неважно, чей это стент, чьего производства», - уточнил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.