Предприятие из КБР добивается разрешения назвать водку «Рецепт доктора»

14.12.2017
00:00
Суд по интеллектуальным правам поддержал Роспатент, который отказал Терскому заводу крахмалопродуктов зарегистрировать товарный знак «Рецепт доктора» для нанесения его на алкогольную продукцию.

В апреле 2014 года Терский завод крахмалопродуктов подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию словесного товарного знака «Рецепт доктора» в отношении товаров нескольких классов МКТУ, в том числе пиво, бренди, вино, виски, водка, настойки и т.п. Роспатент удовлетворил запрос частично, приняв решение о госрегистрации товарного знака лишь в отношении безалкогольных напитков. А вот появление этикетки «Рецепт доктора» на пиве и водке, по мнению представителей службы, приведет «к возмущению общественности и породит последствия, которые противоречили бы общественным интересам и основам правопорядка в Российской Федерации».

Но предприятие из Кабардино-Балкарии, специализация которого, к слову, продукция из кукурузы, с отказом не согласилось. По мнению заявителя, «обозначение «Рецепт доктора» на алкогольных напитках и возникающие с ним ассоциации (лекарства, лечение) заставят потребителей проявлять внимание к употреблению алкоголя и задуматься о количестве выпитого, последствиях передозировки, а ассоциация с неприятным вкусом лекарств не будет способствовать тяге к покупке алкогольных напитков». Также представитель завода напомнил о многочисленных научных исследованиях, подтверждающих пользу алкогольных напитков в малых дозах для здоровья человека.

Однако суд по интеллектуальным правам не счел данные доводы убедительными и признал законным отказ Роспатента. Одним из главных общественных интересов является формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя. Об этом говорится и в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения РФ на период до 2020 года. А появление алкогольных напитков под брендом «Рецепт доктора» способно свести на нет все усилия государства в этой сфере.

Решение вступило в силу 12 декабря.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.