Представители образовательного сектора заявили о недостаточной квалификации врачей-управленцев

11.10.2017
00:00
Директор Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Руслан Хальфин предложил повысить требования к итоговой аттестации врачей-управленцев. Он заявил, что уровень квалификации и знаний многих выпускников недостаточен для эффективной работы на руководящих должностях.

«Нужно повышать требования к итоговой аттестации. Сейчас мы их занижаем. Они выходят, трясут нашими корочками - и ничего», - уточнил он, выступая с докладом на I Всероссийском форуме по общественному здоровью 11 октября.

В соответствии с действующей нормативной базой, управляющие должности, причем не только в медучреждениях может занимать любой врач, достаточно лишь пройти интернатуру или ординатуру по одной из основных клинических специальностей (приказ Минздрава №707н). Однако, как говорит Руслан Хальфин, есть специалисты, которые не знают самого элементарного. «Приходит заместитель министра в крупной республике, только что прошел обучение в РАГС или другом аналогичном крупном учреждении, изучал MBA. Спрашиваю у него, что такое отрицательный прирост населения, и почему он с отрицательной величиной. Он не может ответить. Я спрашиваю: давно вы руководите? - Два месяца. - А до этого кем были? - Руководителем отделения... Но как можно руководить, не понимая общественного здоровья, процесса», -  сетует он.

В мае 2107 года Минтруд опубликовал проект приказа «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения», который станет главным документом, устанавливающим требования к менеджерам отрасли. А уже в сентябре Минздрав представил программу повышения квалификации для управленцев в сфере здравоохранения. Как сообщил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, она разработана факультетом политологии МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Минздрава и рассчитана на специалистов в области управления, региональных специалистов и организаторов здравоохранения. В нее включены вопросы по общим принципам управления, антикризисное управление, предотвращение конфликтов, основы государственно-частного партнерства, взаимодействие со СМИ, общественными организациями и профессиональными медицинскими ассоциациями.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.