Представлен сравнительный анализ использования ибупрофена и парацетамола у детей до двух лет

02.11.2020
15:51
Кратковременное применение ибупрофена связано с лучшим снятием лихорадки и боли у детей младше двух лет при сходной безопасности с парацетамолом. К таким выводам пришли исследователи из Оклендского университета по результатам нового метаанализа.

Анализ включал 19 исследований, в которых сравнивалось использование парацетамола и ибупрофена у свыше 240 тыс. пациентов младше двух лет. Препараты применялись для лечения лихорадки как в больничных, так и домашних условиях, указывается в публикации в JAMA Network Open.

В ряде исследований ибупрофен показал лучшее снижение температуры по сравнению с парацетамолом в течение четырех и 4–24 часов после приема, снижение боли – в течение 4–24 часов. Безопасность препаратов при краткосрочном использовании представляется исследователям сходной, с малой частотой нежелательных явлений.

Как отмечают авторы, клиническая значимость таких выводов в пользу ибупрофена пока неясна. Для подтверждения результатов потребуются крупные рандомизированные исследования, где будет изучаться длительное использование препаратов, в частности у детей младше шести месяцев, для которых данные пока ограничены.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.