Представлена модель влияния ограничительных мер на распространение коронавируса

28.10.2020
18:27
Эффект от ограничительных мер по нераспространению COVID-19 проявляется спустя несколько дней или недель после их введения, сообщают исследователи из Великобритании. Согласно моделированию ученых, при снятии ограничений задержка более продолжительна.

Исследователи из Эдинбургского университета провели моделирование для 131 страны, чтобы выявить связь распространения коронавируса и введения или снятия ограничительных мер: закрытия школ, рабочих мест, запрета на публичные мероприятия, ограничения внутренних передвижений и др. Результаты опубликованы в The Lancet Infectious Diseases.

Для анализа авторы использовали ежедневные оценки репродуктивного числа, которое характеризует распространение вируса, от Лондонской школы гигиены и тропической медицины и данные о национальных ограничительных мерах. Рассмотренный период с января по июль ученые разделили в отдельных странах на фазы, в зависимости от принятых мер.

Как выяснилось, эффект введения и снятия ограничительных мер на распространение коронавируса проявляется спустя 1—3 недели, причем при снятии мер задержка более длительная. Достижение 60% от максимального эффекта занимало в среднем 8 дней после введения мер, а после их ослабления – 17 дней.

В статье отмечается, что к 28-му дню введения мер снижение репродуктивного числа связано в значительной степени с введением запрета на публичные мероприятия. В увеличение репродуктивного числа к 28-му дню ослабления мер существенный вклад вносит открытие школ и разрешение совместного нахождения более 10 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.