Представлена новая модель центров общественного здоровья

14.10.2019
19:36
Новую модель центров общественного здоровья представил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай на III Всероссийском форуме по общественному здоровью 14 октября в Москве.

Ее основой он назвал региональные центры общественного здоровья и медицинской профилактики. «Центр здоровья – это важный элемент индивидуальной профилактики, но при этом он имеет функции и популяционного здоровья. Это такая самостоятельная профилактическая единица, которая объединяет в себе оба эти элемента», – определил он суть структуры.

Важно, что наряду с инфраструктурой необходимо обеспечить интеграцию общественного здоровья, профилактической активности и самых разных элементов социальной жизни человека, отметил Олег Салагай. Он перефразировал тезис Вероники Скворцовой о том, что каждый министр должен быть немного министром здравоохранения: «Каждый руководитель субъекта должен немного быть руководителем центра общественного здоровья. Ведь здесь медицинские организации, органы власти, центры социальной защиты, волонтеры, НКО, организации общественного питания, финансовый и страховой секторы и другие партнеры, без участия которых реализовать региональные программы будет затруднительно на местах».

Основные блоки в муниципальных и региональных программах общественного здоровья – это общая характеристика муниципалитетов, заболеваемость и смертность от НИЗ, актуальность имеющихся ресурсов, направления, планы реализации. В помощь регионам Минздрав России сегодня разрабатывает модели региональной и муниципальной программ. Подготовка этих документов вскоре будет завершена, заверил замминистра.

Он отметил также, что модельная корпоративная программа укрепления здоровья на рабочих местах и библиотека корпоративных практик уже готовы и размещены на сайте Минздрава.

Замминистра сообщил, что специалистов для общественного здоровья уже готовят в Институте лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. «Важно, что мы сегодня смотрим по-другому на саму специальность «общественное здоровье». На протяжении долгого времени сложно было привлекать людей в медицинскую профилактику. Это вызов, который стоит перед нами, прежде всего потому, что данная специальность не такая романтизированная, как, к примеру, хирургия или кардиология. Но в отличие от кардиолога, который своим решением спасает жизнь одного человека, специалист по общественному здоровью может спасти тысячи людей», – заключил Олег Салагай.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
"... модельная корпоративная программа укрепления здоровья на рабочих местах и библиотека корпоративных практик уже готовы..." P. S. Библиотека может быть и готова, а "библиотекарь" готов? А мы, как пионэры, всегда готовы!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.