Представлено новое руководство по применению опиоидов во время беременности

26.07.2017
00:00
Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) выпустил обновленное руководство по применению опиоидных препаратов во время беременности.

Пересмотренное руководство включает в себя обновленный обзор вариантов фармакологического лечения, в том числе метадоном, бупренорфином, налтрексоном и налоксоном.

Отмечается, что для беременных женщин с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов, медикаментозная терапия остается рекомендуемым вариантом лечения и более предпочтительным, чем прекращение терапии под медицинским наблюдением, поскольку прерывание связано с высокими показателями рецидивов и менее благоприятными клиническими исходами. Тем не менее, в определенных клинических случаях может рассматриваться прекращение терапии.

Применение опиоидов во время беременности обострилось в связи с опиоидной эпидемией среди населения в целом. Беременные женщины на фоне приема опиоидов подвергаются повышенному риску развития осложнений и смерти, связанному с течением беременности, отметили эксперты ACOG.

В обновленном руководстве подчеркивается необходимость многодисциплинарного долгосрочного последующего наблюдения, которое должно включать как медицинскую, так и социальную поддержку пациента. Кроме того ACOG рекомендует всеобщий скрининг, начиная с первого пренатального посещения, и краткосрочное вмешательство (например, разговор с пациентом, комментарии и рекомендации), а также направление на лечение для беременных женщин, применяющих опиоидные препараты и страдающих опиоидной зависимостью.

Пересмотренное руководство ACOG содержит подробную информацию о предродовом, интранатальном и послеродовом уходе у женщин, употребляющих опиоидные препараты во время беременности.

Обновленные рекомендации опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.