Представлено руководство по управлению хронической болью у пациентов, живущих с ВИЧ

21.09.2017
00:00
Медицинская ассоциация по ВИЧ-инфекции (HIVMA) Американского общества инфекционных болезней (IDSA) выпустила проект рекомендаций по контролю и лечению хронической боли у пациентов, живущих с вирусом иммунодефицита человека. Подробно руководство представлено в журнале Clinical Infectious Diseases.

Отмечается, что рекомендации охватывают мышечно-скелетные боли, такие как боли в спине или суставах, вызванные артритом, и нейропатические боли, на долю которых приходится почти половина случаев хронической боли у пациентов с ВИЧ.

В соответствии с рекомендациями HIVMA все пациенты, живущие с ВИЧ, должны пройти скрининг хронической боли с помощью двух простых вопросов: «Какова интенсивность боли в теле, которую вы испытывали в течение прошлой недели?» и «Испытываете ли вы боль в теле, которая длится более трех месяцев?». Пациентам с положительными результатами скрининга рекомендуется прохождение комплексного обследования, в том числе медицинский осмотр, оценка психосоциального состояния и диагностическое исследование. Лечение должно быть сосредоточено на многодисциплинарном подходе.

«Поскольку врачи, специализирующиеся на диагностике и лечении пациентов с ВИЧ, как правило, не являются экспертами в лечении боли, им рекомендуется тесно сотрудничать со специалистами в этой области, в том числе с психиатрами и физиотерапевтами», – заявили эксперты HIVMA.

Пациентам также необходимо периодически осуществлять мониторинг, корректировать медикаменты по мере необходимости и обращаться к специалистам по лечению боли. Рекомендуется раннее начало антиретровирусной терапии для предотвращения и лечения некоторых форм ВИЧ-ассоциированной нейропатической боли.

В рекомендациях представлены варианты немедикаментозной терапии, в том числе: когнитивно-поведенческая терапия, йога, физическая и трудовая терапия, гипноз. Клиницисты также могут рассмотреть иглоукалывание.

В случае если немедикаментозная терапия не подходит, могут быть применены неопиоидные препараты. Габапентин рекомендован в качестве первой линии терапии хронической ВИЧ-ассоциированной нейропатической боли. При неадекватном ответе могут быть использованы ингибиторы обратного захвата серотонина инорэпинефрина, трициклические антидепрессанты или прегабалин. Другие рекомендуемые ЛС включают капсаицин, медицинский каннабис у определенной группы пациентов и альфа-липоевую кислоту.

Эксперты HIVMA не рекомендуют использование опиодидов в качестве первой линии терапии хронической боли у людей, живущих с ВИЧ, из-за риска злоупотребления, развития зависимости, когнитивных нарушений, угнетения дыхания и эндокринных или иммунных изменений. Однако опиоиды можно рассматривать в качестве второй или третьей линии терапии у пациентов с неадекватным ответом на терапию первой линии или с умеренной и сильной болью, и в случае, когда преимущества перевешивают потенциальный вред.

Руководство HIVMA также охватывает ряд других вопросов, включая подходы к лечению хронической боли в конце жизни, у людей с химической зависимостью и психическими заболеваниями, а также оценку и защиту от вреда при использовании опиоидов.

Руководство было составлено десятью специалистами в области лечения ВИЧ-инфекции, боли, фармакологии, психиатрии, паллиативной помощи и аддиктивной медицины и основано на обзоре литературы, опубликованной с 1966 по 2016 год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.