Представлены данные выживаемости курящих после операции по удалению рака легкого

21.10.2021
13:30
Немалая часть пациентов с раком легкого продолжает курить не только после постановки диагноза, но и хирургической операции по удалению — это снижает выживаемость таких больных. Данные выводы исследователи представили на ежегодной конференции Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины, CHEST 2021, прошедшей 17—20 октября.

Исследование включало американских ветеранов с немелкоклеточным раком легкого стадии I, передает MedPage Today. Ученые выбрали 7,5 тыс. пациентов, которые бросили или продолжали курить перед прохождением операции по резекции опухоли в 2006—2016 годах.

Как сообщил д-р Брендан Хайден из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, 43% продолжали курить год спустя. Это негативно отразилось на выживаемости — вероятность смерти в последующие годы среди таких пациентов была выше приблизительно на 30%.

Средний возраст пациентов составлял 67 лет, почти все были мужчинами. Более 60% значились курильщиками, остальные оставили вредную привычку. Часть отказались от курения в промежуток между диагностированием рака и операцией — роль сыграли фармакотерапия и медицинские консультации. Исследователи отметили недостаточные меры в этом направлении — фармакотерапию назначили лишь 15—25% включенных в испытание.

Спустя год после операции 58% курящих не отказались от вредной привычки, а 20% бывших курильщиков возобновили. Те, кому удалось бросить курить до операции, с меньшей вероятностью продолжили в дальнейшем. В результате курение существенно ухудшило общую выживаемость пациентов, уменьшив ее почти на год (73,1 против 84,7 месяца).

В то же время риск рецидива заболевания оказался сходен у курящих и некурящих, на уровне примерно 27%.

Независимо от статуса курения, выживаемость не самая лучшая, подтвердил д-р Хайден. Однако, по его мнению, есть смысл консультировать пациентов по вопросам отказа от привычки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.