Представлены доказательства дополнительной пользы sotagliflozin при сахарном диабете

13.11.2023
17:55
Sotagliflozin, двойной ингибитор натрий-глюкозного котранспортера-1 и 2 типа (SGLT 1 и 2), защищает почки и сердце у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. Препарат снижал риск диализа, трансплантации почек, снижения расчетной скорости клубочковой фильтрации, сердечно-сосудистых осложнений и смерти.
Фото: 123rf.com

Исследователи из университета Торонто доказали эффективность и безопасность sotagliflozin у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек. Результаты исследования, которые будут представлены на ежегодной встрече Американского общества нефрологов ASN Kidney Week 2023, опубликовал MecalXpress.

В группе sotagliflozin комбинированный риск, включающий ухудшение расчетной скорости клубочковой фильтрации, снижение этого показателя ниже 15 мл/мин/1,73 м2 и необходимость в диализе, сокращалась на 50% и более. При этом наблюдалось уменьшение вероятности трансплантации почек на 38%. Кроме того, в этой группе на 23% снижался риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеванием почек.

Анализировали данные 10 584 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, хронической болезнью почек и факторами риска сердечно-сосудистых осложнений. Участников разделили на две группы: прием sotagliflozin или плацебо. Оценивали исходы со стороны почек и сердца с использованием лабораторных показателей. Средняя продолжительность наблюдения составила 16 месяцев. Всего было зарегистрировано 223 нежелательных события.

Авторы подчеркнули, что sotagliflozin уже продемонстрировал ранее снижение риска развития сердечной недостаточности и ишемических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Новые данные указывают на дополнительные кардиопротекторный и нефропротекторный эффекты препарата. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.