Представлены глобальные тенденции слепоты на фоне помутнения роговицы за последние 36 лет

20.07.2023
17:08
Оценена распространенность слепоты и нарушений зрения в результате помутнения роговицы различной этиологии. Отмечено снижение заболеваемости хламидиозной этиологии.

Ученые из университетов Балтимора, Сиднея, Мельбурна совместно с экспертами ВОЗ изучили тенденции слепоты и нарушения зрения в результате помутнения роговицы у взрослых в зависимости от возраста, пола и региона. Оценены данные за период с 1984 по 2020 год. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophtalmology.

Анализировали 36-летние данные пациентов в возрасте 40 и более лет по всему миру с нарушением зрения средней и тяжелой степени или развитием слепоты на фоне помутнения роговицы хламидиозной и нехламидиозной этиологии.

Показатели глобальной распространенности заболеваний нехламидиозной этиологии в этой когорте составили 0,08%, частота тяжелого нарушения зрения и слепоты — 0,13%. Значительное повышение заболеваемости наблюдается с увеличением возраста. Наименьшая частота слепоты и среднетяжелого нарушения зрения зафиксированы в Латинской Америке, Европе и России. В других регионах этот показатель оказался выше в 2—8 раз.

Глобальная распространенность слепоты в результате помутнения роговицы при хламидиозном поражении глаз у пациентов в возрасте 50 лет и старше составила 0,009%. В этой группе слепота чаще наступала у женщин, а также с увеличением возраста. Наихудшее положение отмечено в африканских странах.

За изученный период глобальная распространенность слепоты в результате помутнения роговицы хламидиозной этиологии снизилась на 9%.

По последним оценкам, 5,5 млн человек в мире слепы на оба глаза или имеют среднетяжелое нарушение зрения в результате помутнения роговицы, еще 6,2 млн слепы на один глаз.

Эксперты полагают, что снижение показателей слепоты при хламидиозе глаз связано с успешным расширением глобальной программы ликвидации этого инфекционного заболевания и повышением общего социально-экономического развития. Они подчеркивают важность своевременного выявления и лечения хламидиоза глаз.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.