Представлены новые данные по таргетной терапии врожденного гипотиреоза

14.07.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Endocrine Practice, таргетная терапия левотироксином (LT4), по всей вероятности, не уменьшает общую частоту корректировки дозы препарата у младенцев с врожденным гипотиреозом (ВГ).

Как сообщают авторы работы, цель проведенного исследования состояла в определении того, требуется ли младенцам с ВГ, чья начальная доза LT4 основана на анатомии щитовидной железы, меньше корректировок дозы в первые шесть месяцев жизни, чем у тех, кому терапия LT4 была назначена эмпирическим путем.

В рамках исследования младенцам с ВГ на основании результатов ультразвукового исследования щитовидной железы было назначено ежедневное применение LT4 в следующей дозировке: 15 мкг/кг для пациентов с атиреозом, 12 мкг/кг с дисгенетической щитовидной железой и 10 мкг/кг с анатомически нормальной щитовидной железой.

Данные 22 участников исследования были сопоставлены с данными 44 младенцев контрольной группы. Результаты показали, что значимого различия в общем количестве корректировок в исследовательской группе по сравнению с контрольной обнаружено не было. При этом было выявлено значительно меньшее количество корректировок по недостаточному лечению и большее по передозировке у пациентов с атиреозом по сравнению с контрольной группой.

По словам авторов исследования, дозировка LT4 15 мкг/кг вероятно превышает необходимость в гормонах щитовидной железы у младенцев с ВГ из-за атиреоза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.