Ученые представили новые доказательства высоких рисков домашних родов

17.02.2020
17:54
Около 2% родов в США проходят дома, при этом такие случаи обусловливают значительную часть ранней детской смертности. Такие результаты показало новое исследование, представленное на прошедшей 3—8 февраля в Техасе ежегодной встрече Общества материнской и перинатальной медицины (SMFM 2020). Подробный отчет предоставил портал MedScape

«Безопасность родов зависит от того, где их принимают и кто принимает», — заявил один из исследователей, профессор кафедры акушерства и гинекологии в Медицинской школе Дональда и Барбары Цукер в Хофстра Нордвелле (Нью-Йорк, США) Амос Грюнебаум (Amos Grünebaum).

Он привел данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), согласно которым число домашних родов выросло с 2007 по 2017 годы с 26 667 до 38 343. Д-р Грюнебаум и его коллега д-р Фрэнк Червенак (Frank Chervenak) оценили частоту неонатальной смертности: за этот период она составила 3,27 случая на 10 тыс. живорождений в больничных условиях с участием аккредитованных акушерок. Этот показатель оказался значительно выше при домашних родах.

В одном из предыдущих исследований Грюнебаум и Червенак рассматривали случаи запланированных домашних родов в 2016—2018 годах. В более 60% беременностей присутствовали факторы риска, которые могли привести к осложнениям и последующей смерти матери или ребенка. В числе таких факторов были предшествующие роды с кесаревым сечением, возраст матери, ожирение.

Из обоих исследований следует, что риски всегда выше при домашних родах, и они особенно увеличиваются, когда их принимают медсестры без специальной подготовки, прокомментировал д-р Грюнебаум. По этой причине необходим более тщательный мониторинг родов, которые проходят дома, а также хорошая подготовка персонала.

Участники встречи подчеркнули, что родильным домам также потребуется оптимизировать процесс: важно сохранить максимально комфортную атмосферу и при этом использовать все доступные ресурсы для снижения смертности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.