Представлены обновленные рекомендации по лечению менопаузы

20.07.2017
00:00
Американская ассоциация клинических эндокринологов (AACE) и Американский колледж эндокринологов (ACE) выпустили новые рекомендации по лечению менопаузы.

Согласно обновленному руководству врачам рекомендуется индивидуализировать подбор курса заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на основании возраста пациентки, времени начала менопаузы, а также наличия сердечно-сосудистых, метаболических и генетических факторов.

Среди обновленных рекомендаций указывается, что в случае обеспокоенности врача по поводу риска тромбообразования, возможно, следует рассматривать трансдермальные, а не оральные формы эстрагена. Удалось обнаружить, что трансдермальная ЗГТ также способна снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В случае необходимости использования прогестерона наиболее безопасной альтернативой считается микронизированный прогестерон, отметили эксперты AACE/ACE. Аналогичным образом женщинам, нуждающимся в облегчении симптомов менопаузы, может быть рекомендовано применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и, возможно, других негормональных препаратов, если ЗГТ связана со значительными рисками для конкретной пациентки.

Обновленное руководство включает также конкретные рекомендации для женщин с раком молочной железы. В том числе эксперты предупреждают, что некоторые СИОЗС противопоказаны пациентам, принимающим тамоксифен для профилактики рецидива рака молочной железы.

Отмечается, что эксперты AACE/ACE по-прежнему не поддерживают использование биоидентичных гормонов для лечения симптомов менопаузы.

В отличие от недавно опубликованного положения Североамериканского общества (NAMS), руководство AACE/ACE не содержит конкретного положения против использования ЗГТ у женщин, которые находятся в менопаузе в течение более 10 лет, или у пациенток старше 60 лет, для которых риск терапии может превышать преимущества.

Однако эксперты AACE/ACE указали, что введение ЗГТ на ранней стадии менопаузы будет менее вредоносным, чем использование препаратов на более поздних стадиях.

Проект обновленных рекомендаций опубликован в июльском выпуске журнала Endocrine Practice. Отмечается, что рекомендации предыдущего руководства 2011 года отменены или заменены не были.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.