Представлены рекомендации по длительности соблюдения мер предосторожности при внутрибольничных инфекциях

16.01.2018
00:00
Американское общество эпидемиологии здравоохранения (SHEA) выпустило рекомендации относительно того, как долго больницы должны соблюдать меры предосторожности при инфекциях с множественной лекарственной устойчивостью и инфекции Clostridium difficile для безопасного ухода за пациентами и предотвращения распространения этих смертельно опасных организмов внутри больницы.

В руководстве, в котором были проанализированы метициллинрезистентный золотистый стафилококк, ванкомицинрезистентный энтерококк, устойчивые к карбапенемам энтеробактерии, а также бактерии Clostridium difficile, подчеркивается необходимость рассмотрения клиницистами количества времени с момента получения последнего положительного образца. В качестве конкретных рекомендаций указывается следующее:

– у пациентов, которые не получают антибиотики, обладающие активностью против метициллинрезистентного Staphylococcus aureus, эксперты SHEA рекомендуют использовать отрицательные результаты посевов культур для определения того, когда следует прекращать соблюдать меры предосторожности. Оптимальное количество отрицательных культур неясно, но часто используются от 1 до 3. Больницы вправе продлить контактные меры предосторожности в отношении пациентов с высоким риском заболевания с хроническими ранами, а также для пациентов из лечебных учреждений для хронических больных. Идеальная продолжительность периода продления не определена, обычно – 6 месяцев;

–  при высокорезистентных штаммах Enterobacteriaceae, таких как карбапенемаза-продуцирующие карбапенемрезистентные Enterobacteriaceae или Enterobacteriaceae с небольшим количеством вариантов лечения, больницы должны постоянно поддерживать контактные меры предосторожности;

– при инфекции Clostridium difficile контактные меры предосторожности следует продолжать в течение, по меньшей мере, 48 часов после прекращения диареи. Клиницистам рекомендуется рассмотреть вопрос о продолжении мер предосторожности, если уровень инфекции остается высоким, несмотря на соответствующие меры профилактики и контроля;

– в случае ванкомицинрезистентного энтерококка рекомендуется использовать негативные результаты посевов кала и ректального мазка для определения времени завершения мер предосторожности. Обычно используется от 1 до 3 отрицательных посевов культур с интервалом, по меньшей мере, в одну неделю.

Авторы отмечают, что достаточных доказательств для официальной рекомендации использования молекулярных тестов, чтобы помочь в принятии решений о продолжительности контактных мер предосторожности, получено не было. Однако они заявили, что предположительно тесты полимеразной цепной реакции имеют большую чувствительность по сравнению с культуральным методом.

Проект руководства опубликован в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.