Преждевременная смерть чаще наблюдалась у женщин с длинным и нерегулярным менструальным циклом

01.10.2020
18:06
Длинный или нерегулярный менструальный цикл в подростковом и взрослом возрасте повышает риски умереть до 70 лет, считают американские исследователи. По мнению экспертов, характеристики менструального цикла следует включить в основные показатели здоровья женщин.

Женщины с длинным или нерегулярным менструальным циклом имеют повышенный риск преждевременной смерти, особенно когда нарушения цикла длительно присутствуют в подростковом и взрослом возрасте, пишут ученые в The BMJ. Такие выводы получены на основе данных американского исследования Nurses’ Health Study II за 1993–2017 годы.

В ходе исследования о характере менструальных циклов сообщили почти 80 тыс. женщин, изначально без ССЗ, диабета и онкологических заболеваний; 1975 из них умерли до наступления 70 лет, в том числе 894 – от рака и 172 – от сердечно-сосудистых патологий.

При нерегулярных циклах увеличение рисков преждевременной смерти наблюдалось во всех возрастных группах: 14—17, 18—22 и 29—46 лет. Сходным образом риски увеличивались при продолжительности цикла 40 дней и более у женщин 18—22 и 29—46 лет. Кроме того, риски в этих группах несколько увеличивало курение, заметили авторы статьи.

Связь преждевременной смерти и нарушений цикла сохранялась даже после исключения женщин с гирсутизмом, эндометриозом и миомой матки, пишут исследователи. По мнению ученых, это говорит о том, что обнаруженная взаимосвязь не была обусловлена синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и другими гинекологическими заболеваниями. Как выяснилось, наиболее сильной была взаимосвязь с сердечно-сосудистой смертностью.

Как отмечают авторы, Американская академия педиатрии (AAP) и Американская коллегия акушерства и гинекологии (ACOG) и ранее призывали рассматривать менструальный цикл как один из важнейших показателей здоровья подростков. Результаты нового исследования предполагают, что характеристики цикла могут служить независимым индикатором общего состояния здоровья на протяжении всего репродуктивного возраста.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.