Прекращение курения после постановки диагноза рака легких улучшало прогноз

02.08.2021
11:56
Российские исследователи оценили, как влияет избавление от никотиновой зависимости на развитие заболевания и среднюю продолжительность жизни после постановки диагноза рака легких. Отказ от курения улучшал показатели выживаемости.
Фото: pexels.com

Проспективное исследование, выполненное с участием пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), продолжалось в период с 2007 по 2016 год. Последующее наблюдение проводилось вплоть до 2020 года. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine американской коллегии врачей.

Исследование было проведено в отделе эпидемиологии Научно-исследовательского института канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина совместно с Международным агентством по изучению рака. Результаты показали, что отказ от курения улучшал прогноз для больных раком легкого и увеличивал пятилетнюю общую выживаемость.

Для участия в анализе было отобрано 517 пациентов с подтвержденным диагнозом рака легкого. Критерием вхождения в когорту было пристрастие к курению.

В среднем за 7 лет наблюдения было зарегистрировано 327 (63,2%) смертей, 273 (52,8%) случаев смерти от рака и 172 (33,7%) случая прогрессирования опухоли (локальный рецидив или появление метастазов). 

Скорректированное среднее время общей выживаемости было на 21,6 месяца выше среди бросивших курить пациентов, чем у тех, кто продолжал (6,6 против 4,8 года, соответственно). Пятилетняя общая выживаемость была выше у пациентов, которые бросили курить, чем у контрольной группы (60,6% против 48,6%) и выживаемость без прогрессирования (54,4% против 43,8%). 

В результате исследования также обнаружилось, что отказ от курения оставался связанным со снижением риска общей смертности (ОР= 0,67), смертности от рака (ОР=0,75) и прогрессирования заболевания. (ОР= 0,70). Эффект был отмечен вне зависимости от тяжести никотиновой зависимости, а также у пациентов с более ранними и поздними стадиями рака. В сообщении организации подчеркивается, что польза отказа от курения после постановки диагноза как минимум была равнозначна или превосходила значимые результаты клинических испытаний инновационных методов иммунотерапии рака. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.