Премьер поддержал передачу закупок орфанных препаратов на федеральный уровень

11.04.2018
00:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о передаче финансирования дорогостоящих препаратов для лечения орфанных заболеваний на федеральный уровень. Такое заявление он сделал во время ежегодного отчета о работе Правительства РФ в Госдуме 11 апреля.

По его словам в этом году будет продолжено оказание помощи регионам по обеспечению жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП). На эти цели запланировано порядка 30 млн рублей.

На прошлой неделе член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный сообщил, что дефицит средств в региональных бюджетах из-за обязательств перед орфанными пациентами растет. Эти препараты забирают до 50% денег на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, и в отдельных субъектах весь бюджет на лекарства «съедается» судебными решениями по искам пациентов с редкими заболеваниями. 

В России статус редких (орфанных) получили 24 заболевания и групп болезней, для которых разработаны методы патогенетического лечения. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 г. № 403. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
это прям спасибо им большое, хорошо бы еще и вакцины были везде и по нормальным ценам импортные, и лекарства не только такого рода и те, которые необходимы многим пациентам.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.