Премьер подписал постановление о закупке противоопухолевого препарата «Прокарбазин»

21.01.2021
15:18
В Россию будет ввезен препарат «Прокарбазин», предназначенный для борьбы с онкологическими заболеваниями. Распоряжение № 61-р от 20 января 2021 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Планируется закупить 642 упаковки, что позволит обеспечить препаратом тех, кто в нем нуждается, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Этот препарат изготавливают за рубежом, его применяют в том числе при лечении лимфомы центральной нервной системы и лимфомы Ходжкина.

Минздраву поручено выдать разрешительные документы на ввоз препарата, Росздравнадзору – провести мониторинг его применения. Приобретением и поставками «Прокарбазина» займется Московский эндокринный завод.

На сегодняшнем заседании правительства Мишустин отметил, что «Прокарбазин» давно не поставлялся в Россию, но теперь его получат все, кто в этом нуждается. «Важно контролировать, как распределяется закупленный препарат, и отслеживать потребность в нем. Правительство продолжит совершенствовать систему помощи онкобольным, чтобы такие пациенты были обеспечены необходимыми лекарствами», – пообещал премьер.

В октябре 2020 года представители благотворительных организаций направили открытое письмо Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой принять меры в связи с нехваткой лекарств для онкологических пациентов. В письме говорилось, что почти три десятка базовых онкологических препаратов, составляющих основу протоколов лечения, отсутствуют на российском рынке или поставляются в недостаточном количестве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.