Премьер пообещал в Барнауле дать поручение по строительству площадок для санитарной авиации

13.11.2019
12:37
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал дать поручение по строительству площадок для санитарной авиации в Алтайском крае. Об этом шла речь в Барнауле, на сегодняшнем совещании о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни жителей села в рамках реализации национальных проектов.

«Если говорить о местной ситуации, то в Барнауле в течение последних десяти лет расширяется медицинский кластер, есть ресурсы, чтобы оказывать помощь людям по различным профилям. Но взлетно-посадочной площадки, насколько я знаю, на территории этого медицинского кластера нет. Этим, конечно, нужно заняться, потому что здесь действительно без вертолетов не обойтись. Надо ситуацию проанализировать, посмотреть, где можно ускорить строительство этих площадок, привязать их к медицинским учреждениям и, естественно, посмотреть источники финансирования. Поручение такое я дам», – пообещал премьер.

Дмитрий Медведев отметил, что тема санитарной авиации напрямую связана с развитием сельских территорий и актуальна в Сибири, на Дальнем Востоке, где на огромных расстояниях зачастую нет дорог. «Поэтому с начала года уже выполнено 6,5 тысячи вылетов, доставлены в медицинские учреждения около 9 тысяч человек. Это в целом показатель неплохой – хотя бы потому, что эти цифры существенно выше, чем были совсем недавно. Но понятно, что они могли бы быть лучше. Не везде есть взлетно-посадочные площадки, которые были бы рядом с больницами… Действовать здесь нужно», – заявил глава Правительства России.

В ходе совещания премьер отметил также, что не у всех медицинских организаций есть качественное подключение к интернету. Он пообещал дать поручение Министерству цифрового развития предусмотреть мероприятия в национальной программе «Цифровая экономика» по подключению социальных объектов к сети и регулярно проводить анализ качества доступа этих объектов к интернету.

Дмитрий Медведев отметил также, что не везде, даже при наличии денег, на системной основе вводятся в строй ФАП, закупаются мобильные медицинские комплексы. «Речь идет о ситуации, когда деньги уже есть, а решения не принимаются», – подчеркнул премьер. Он напомнил, что после состоявшегося в середине октября Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам все необходимые поручения были даны и в ближайшее время он ждет докладов о том, как эта проблема решается.

В указанном совещании в Барнауле приняла участие первый замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.