Премьер поручил разработать реестр охраняемых патентом фармакологически активных веществ

30.10.2020
12:30
По просьбе зарубежных инвесторов в России будет разработан реестр охраняемых патентом фармакологически активных веществ.

В России будет разработан реестр охраняемых патентом фармакологически активных веществ. Такое поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), состоявшегося 19 октября. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

Решение о создании реестра позволит укрепить защиту прав собственности на запатентованные лекарства.

На консультативном совете были затронуты также вопросы регистрации медицинских изделий и внедрения инновационных методов лечения в медицинскую практику. Поручения по ним тоже вошли в утвержденный премьером перечень.

Специально к заседанию КСИИ компания EY провела опрос 62 крупнейших международных компаний, работающих в России. Выяснилось, что они увеличили инвестиции в Россию, несмотря на пандемию коронавируса. Компании КСИИ инвестировали в Россию 185,5 млрд долл. за все время работы в стране. Сумма их накопленных инвестиций выросла, несмотря на пандемию, экономический спад и внешние ограничения. Крупный иностранный бизнес не пересматривает свои планы из-за временной нестабильности. Россию назвали одним из стратегических рынков 94% компаний КСИИ и 92% всех респондентов.

Половина участников опроса сказали, что постоянные изменения в регулировании негативно влияют на инвестиционную привлекательность России.

Международные компании направили более 15 млн долл. на поддержку пострадавших от пандемии в России. 76% участников опроса оказывали материальную помощь медицинским, бюджетным, благотворительным или общественным организациям России в связи с пандемией.

На упомянутом консультативном совете было отмечено также, что в 2020 году компания «Такеда» начала в Ярославле производство инновационного препарата «Нинларо» для лечения множественной миеломы, общий объем инвестиций составил 590 млн руб. В июле 2020 года компании «АстраЗенека» и «Р-Фарм» подписали соглашение о запуске полного производственного цикла на территории Ярославской области по выпуску вакцины от коронавирусной инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.