Фиксированную тройную комбинацию включили в клинические рекомендации для лечения астмы и ХОБЛ

30.08.2021
13:04
Фиксированная тройная комбинация препаратов включена в федеральные клинические рекомендации для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В сентябре 2019 года она была одобрена в России для применения в качестве длительной поддерживающей терапии взрослых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, а в августе 2020 года рекомендована комиссией Минздрава к включению в перечень ЖНВЛП.

Российское респираторное общество, Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов, Союз педиатров России и Научный совет Минздрава согласовали и утвердили изменения в федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению бронхиальной астмы и ХОБЛ. Согласно обновлениям рекомендаций, фиксированная тройная комбинация вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроат (ВИ/ УМЕК/ ФФ) включена в раздел «Предпочтительная терапия» и показана пациентам с бронхиальной астмой, которые находятся на 4 и 5 ступенях терапии, сообщили «МВ» в компании GSK.

Также ВИ/ УМЕК/ ФФ в дозе 92/55/22 мкг в едином ингаляторе включена в разделы «Принципы фармакотерапии стабильной ХОБЛ» и «Тактика лечения стабильной ХОБЛ» клинических рекомендаций по диагностике и лечению ХОБЛ, включая данные клинического исследования, по которым она имеет достоверное преимущество по влиянию на снижение частоты летальных исходов по любой причине на 42% в сравнении с группой длительно действующих бета-агонистов и длительно действующих антагонистов мускариновых рецепторов ДДБА/ДДАХ (ВИ/УМЕК), на частоту среднетяжелых/тяжелых обострений, улучшение функциональных показателей и снижение выраженности симптомов в сравнении как с двухкомпонентной бронходилатацией, так и с ИГКС/ДДБА. Также применение тройной терапии в одном устройстве доставки снижает вероятность критических ошибок при ингаляции и повышает приверженность к лечению.

Как сообщила медицинский директор GSK Светлана Клименко, масштабные клинические исследования подтвердили, что тройная терапия – важная составляющая схем лечения больных астмой и ХОБЛ, и первой фиксированной трехкомпонентной комбинацией, зарегистрированной в мире и России, стал Треледжи Эллипта.

23 сентября 2019 года ВИ/УМЕК/ФФ был одобрен в РФ для применения в качестве длительной поддерживающей терапии взрослых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, не отвечающей в достаточной степени на терапию комбинациями ингаляционных глюкокортикостероидов и длительно действующих бета2-агонистов (ИГКС/ДДБА) или длительно действующих бета2-агонисов и длительно действующих антагонистов мускариновых рецепторов (ДДБА/ДДАХ).

В августе 2020 года фиксированная трехкомпонентная комбинациия рекомендована комиссией Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов к включению в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а в ноябре премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение № 3073-р о расширении перечня. Таким образом, эта комбинация доступна для обеспечения потребности пациентов с ХОБЛ и бронхиальной астмой в рамках государственных программ льготного лекарственного обеспечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.