Препарат для лечения хронического атрофического гастрита награжден медалью

17.11.2023
09:00
Оригинальный препарат МБНПК «Цитомед» для лечения хронического атрофического гастрита, вышедший на рынок в декабре 2022 года, награжден медалью Всероссийского конкурса инновационных решений для здравоохранения. Он победил в номинации «Инновационные решения для медицины (профилактика, диагностика, лечение, реабилитация)».

Фото: МБНПК «Цитомед»

Конкурс инноваций для здравоохранения ежегодно проводится в рамках Петербургского международного форума здоровья (ПМФЗ). В 2023 году это мероприятие посетили более 6500 экспертов и ученых, представителей власти, бизнеса и пациентского сообщества, практикующих врачей из России, Белоруссии, Индии, Китая, Турции, Ирака, Ирана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Свыше 200 авторитетных спикеров приняли участие в 60 научно-практических конференциях, на выставке «Медицинская индустрия» были представлены 55 компаний из 18 регионов России, Белоруссии и Индии.

Цель конкурса — отбор лучших отечественных инновационных практик для ускорения их коммерциализации и продвижения на внутреннем и внешнем рынках. Среди его лауреатов прошлых лет — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Институт токсикологии ФМБА России, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта и многие другие.

В этом году помимо проекта Медико-биологического научно-производственного центра «Цитомед» на суд жюри было представлено еще несколько разработок. По итогам защиты проектов оригинальный препарат для лечения хронического атрофического гастрита и компания МБНПК «Цитомед» награждены серебряной* медалью за победу в номинации «Инновационные решения для медицины (профилактика, диагностика, лечение, реабилитация)».

Инновационное лекарственное средство производства МБНПК «Цитомед» на основе синтетического дипептида альфа-глутамил-триптофан — первый и единственный зарегистрированный в России препарат для лечения хронического атрофического гастрита.

Как рассказал на защите проектов руководитель отдела клинических исследований МБНПК «Цитомед» Алексей Краснов, особенность препарата состоит в том, что он обладает доказанной способностью к регенерации поврежденных тканей слизистой оболочки желудка.

Новый препарат для лечения атрофического гастрита не имеет аналогов на внутреннем и внешнем рынках Он проявляет репаративное, противовоспалительное и обволакивающее свойство, может стимулировать процессы регенерации, в случае их угнетения. Препарат способен снижать уровень лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка, преимущественно за счет эозинофильных, нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов. При эрадикационной терапии его действие направлено на снижение титра антител к Helicobacter pylori и уровня эозинофильной инфильтраци, преследуя цель уменьшить активность аутоиммунного компонента воспаления слизистой. 

Новинка МБНПК «Цитомед» способствует нормализации pH желудочного сока за счет увеличения количества желез желудочной секреции в сохранных зонах слизистой, способна снизить уровень Гастрина-17 в крови. Также его действие направлено на увеличение соотношения уровней пепсиноген I / пепсиноген II и восстановление пепсинобразующей функции желудка для ослабления проонкогенных процессов.

МБНПК «Цитомед» вывел этот препарат на рынок в конце 2022 года. Компания провела полный цикл клинических исследований, зарегистрировала препарат и организовала его серийный выпуск на собственной производственной площадке в Санкт-Петербурге по полному циклу производства: от синтеза фармацевтических субстанций до фасовки и упаковки готовых лекарственных форм.

Компетентное жюри Всероссийского конкурса инновационных решений для здравоохранения особо отметило высокую социальную значимость разработки МБНПК «Цитомед», поскольку применение препарата может способствовать ранней профилактике рака желудка.

Это не первая победа препарата в профессиональных состязаниях. В 2022 году он занял 1 место и получил фармацевтическую премию Russian Pharma Awards в номинации «Инновационный препарат для лечения воспалительно-дистрофических заболеваний желудка». В том же году Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга выпустил методические рекомендации «Использование альфа-глутамил триптофана для профилактики рака желудка у пациентов с хроническим атрофическим гастритом».

* Золотая медаль не вручалась.
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.