Препарат favipiravir показал клиническую эффективность при лечении COVID-19

18.03.2020
14:11
В Китае завершились клинические исследования противовирусного препарата favipiravir, в которых он показал эффективность против новой коронавирусной инфекции, сообщает Xinhua.

В ходе клинического исследования связанных с приемом препарата нежелательных реакций выявлено не было, заявил на пресс-конференции 17 марта глава Национального центра биотехнологий при Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь (Zhang Xinmin). Он подчеркнул, что препарат был одобрен в Японии в 2014 году для лечения гриппа.

Исследование проходило в одной из больниц китайского города Шэньчжень. Принимали favipiravir 35 пациентов, представляли контрольную группу – 45. Выяснилось, что в первой группе тесты пациентов быстрее становились чистыми от SARS-CoV-2 по сравнению с контрольной.

Еще одно мультицентровое рандомизированное исследование favipiravir, возглавляемое больницей Чжуннань при Уханьском университете, тоже показало, что терапевтический эффект препарата превосходит результаты пациентов контрольной группы.

Препарат рекомендовали группам медицинской помощи. В скором времени он должен быть включен в план лечения COVID-19, сообщил Чжан Синьминь. Компания-производитель уже получила одобрение Национального управления по лекарственным средствам КНР на запуск массового производства favipiravir.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.