Препарат омега-3 кислот не снижал риск сердечно-сосудистых событий

17.11.2020
14:34
Новый препарат омега-3 карбоновых кислот — эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) — не показал преимуществ для снижения сердечно-сосудистых рисков в международном исследовании. О результатах ученые сообщили на ежегодной научной сессии Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA 2020).

В исследовании комбинации ЭПК и ДГК приняли участие более 13 тыс. пациентов из 22 стран. Результаты ученые представили в ходе AHA 2020 и опубликовали в JAMA.

Участники изначально имели сердечно-сосудистые заболевания или высокий риск из-за других болезней и получали соответствующую лекарственную терапию, в том числе статины. Около половины в ходе исследования начали принимать комбинацию ЭПК и ДГК ежедневно, остальные – кукурузное масло (в качестве сравнения).

Исследование стартовало в 2014 году, но завершилось раньше срока в январе 2020-го. Промежуточный анализ результатов показал низкую вероятность пользы от приема препарата, пишут ученые.

В первую очередь исследователи оценивали такие события, как сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, инсульт, коронарная реваскуляризация или нестабильная стенокардия, требующая госпитализации. Данные события произошли у 785 пациентов (12,0%), получавших препарат, и у 795 (12,2%) – из группы сравнения.

Применение омега-3 карбоновых кислот оказалось связано с более частыми нежелательными явлениями со стороны ЖКТ и необходимостью отмены препарата. Кроме того, исследователи сообщили о впервые выявленной фибрилляции предсердий у большего числа пациентов в этой группе.

В 2018 году исследование REDUCE-IT показало совсем другие результаты: снижение частоты ишемических сердечно-сосудистых событий на 25% при использовании икосапент этила, производного ЭПК. Препарат применялся совместно со статинами у пациентов с факторами риска.

Согласно другому исследованию, презентованному на AHA 2020, применение омега-3 жирных кислот не показало эффективности у пожилых людей с предшествующим инфарктом миокарда. Участвовали более тысячи пациентов из Норвегии, принимавших статины или антикоагулянты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.