Препарат с новым механизмом действия для лечения ИМП одобрен FDA

15.11.2019
12:29
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Fetroja (цефидерокол) для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей (ИМП), вызванных грамотрицательными микроорганизмами, сообщает регулятор.

Одной из основных задач FDA является обеспечение пациентов эффективными и доступными препаратами в условиях угрозы антибиотикорезистентных инфекций, в том числе осложненных ИМП, отмечают специалисты FDA. Препарату Fetroja был присвоен статус Qualified Infectious Disease Product (QIDP) для лечения серьезных или угрожающих жизни инфекций, вследствие чего решение об одобрении было принято ускоренно.

Цефидерокол — цефалоспорин, разработанный японской фармацевтической компанией Shionogi & Co. Антибиотик имеет принципиально новый механизм проникновения через мембрану грамотрицательных микроорганизмов: он связывается с трехвалентным железом и транспортируется сидерофорами (переносчиками ионов железа) в бактериальную клетку.

Эффективность и безопасность препарата доказаны в ходе КИ с участием 448 пациентов, страдающих ИМП. У принимающих препарат на 72,6% снизились симптомы заболевания, в то время как в группе принимающих другой антибиотик — на 54,6%. Выявлены наиболее частые нежелательные реакции — тошнота, диарея, констипация, кожные высыпания, кандидоз, кашель, головная боль и гипокалиемия. Как цефалоспорин Fetroja не следует применять при гиперчувствительности к бета-лактамным антибиотикам. Препарат предназначен для пациентов старше 18 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.