Препараты для лечения эректильной дисфункции снижали риск болезни Альцгеймера

09.02.2024
15:56
У пациентов, которые принимали ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа для лечения эректильной дисфункции, гораздо реже развивалась болезнь Альцгеймера. Необходимы рандомизированные контролируемые исследования для подтверждения выявленной связи и оценки зависимости «доза—реакция».
Фото: 123rf.com

Ученые из Университетского колледжа Лондона оценили связь между приемом ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа и риском развития болезни Альцгеймера у мужчин с эректильной дисфункцией. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Распространенность болезни Альцгеймера среди мужчин, принимавших ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа, составила 8,1 случая на 10 тыс. человеко-лет. У тех, кто не принимал препараты, заболевание встречалось существенно чаще: 9,7 случая на 10 тыс. человеко-лет.

После поправки на другие факторы, такие как возраст, курение и употребление алкоголя, ученые обнаружили, что у мужчин, принимавших лекарства от эректильной дисфункции, вероятность развития болезни Альцгеймера на 18% ниже, чем у не принимавших эти препараты. При этом самая сильная связь наблюдалась у участников, которым выписали больше всего рецептов на ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа.

Анализировали данные 269 725 мужчин старше 40 лет. Прием ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа оценивали на основании данных о выписанных рецептах. В качестве первичного результата рассматривали развитие болезни Альцгеймера за период наблюдения. В среднем за пять лет наблюдения этот диагноз поставили 1119 пациентам.

Авторы заключили, что прием ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа был связан с более низким риском развития болезни Альцгеймера. Однако необходимы рандомизированные контролируемые исследования для подтверждения этой связи и оценки зависимости «доза—реакция».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.