Препараты для лечения гепатита С приводили к улучшениям при коронавирусной инфекции

10.07.2020
14:02
Препараты для лечения гепатита С в комбинации со стандартом лечения сокращали время госпитализации и выздоровления от COVID-19. Это показало небольшое исследование с участием пациентов из Ирана.

Лабораторные испытания выявили активность даклатасвира против SARS-CoV-2, софосбувир демонстрировал ограниченное противовирусное действие, заявил доктор Эндрю Хилл из Университета Ливерпуля в ходе Международной конференции по вопросам СПИДа— International AIDS Conference 2020. Изложение доклада представил портал Healio.

Для анализа эффективности исследователи собрали данные о 66 пациентах с COVID-19 в среднетяжелом состоянии, которые проходили лечение в четырех иранских больницах во время первой волны эпидемии. Половина больных получала софосбувир и даклатасвир, у остальных применяли только стандарт лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир.

В течение 14 дней клинического улучшения достигли 88% пациентов в группе софосбувира и даклатасвира, в группе сравнения – 67%. Также в первой группе исследователи отметили более короткий период госпитализации (6 против 8 дней) и среднее время до выписки из больницы (6 против 11 дней), меньшее число смертей (3 против 5 пациентов).

По словам д-ра Хилла, исследовательская команда уже планирует рандомизированные испытания данной комбинации с участием более 2 тыс. пациентов с COVID-19, которые пройдут в Бразилии, Египте, ЮАР и Иране. Препараты также испытают для профилактики коронавирусной инфекции. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.