Пресс-секретарь президента советует врачам без истерик жаловаться на нехватку СИЗ в минздравы

22.04.2020
15:49
Медики имеют право на средства индивидуальной защиты, минздравы должны знать объективную картину, поэтому жаловаться на нехватку СИЗ нужно им, а не журналистам, считает Дмитрий Песков.

Требования врачей обеспечить их средствами индивидуальной защиты (СИЗ) должны выполняться, но они должны быть адресованы властям, а не СМИ. Свое мнение журналистам по поводу «истерик» и «накручивания ситуации» с СИЗ высказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

«Врачи могут и должны доводить свои потребности до компетентных властей в своих регионах», – сказал Песков. Он заметил, что именно Министерство здравоохранения региона должно получать такую информацию, а не СМИ. Минздравам нужна объективная картина.

Песков заверил журналистов, что регионы обладают необходимым потенциалом для того, чтобы закрывать дефицит защитных средств, в этом им помогает федеральный центр.

Представитель Кремля назвал неуместным и недопустимым, «когда какие-то недобросовестные люди пытаются использовать эту ситуацию для истерик».

Вместе с тем Песков признал, что в каких-то регионах и лечебных учреждениях может ощущаться дефицит СИЗ. Однако ежедневно ведется работа, с тем чтобы такие ситуации купировать и вообще исключить возможность дефицита средств защиты, прежде всего для медиков, которые борются с коронавирусом.

На днях правительство специальным распоряжением разрешило регионам направить на СИЗ часть средств, выделенных на оснащение медицинских организаций, для помощи больным с коронавирусной инфекцией. А чуть ранее стало известно, что в некоторых регионах поставщики СИЗ отказываются от исполнения обязательств по ранее заключенным госконтрактам.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Якубович Леонид
Сначала науосячат, а потом возмущаются почему это срамота на всеобщем обозрении. Нет уж уважаемые, пусть уж все будут в курсе этих проблем хотя бы через журналистов, а то у вас в отчётах все слишком красиво...
Прокопьев Борис Борисович
У Христа за пазухой можно и не такое ляпнуть..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.