Президент США потребовал от ВОЗ реформироваться за 30 дней

19.05.2020
09:12
США провели расследование действий ВОЗ с начала распространения нового коронавируса по миру, признали их ошибочными, потребовали срочных реформ организации и независимости от Китая.

Президент США Дональд Трамп вновь потребовал реформ ВОЗ и дал организации 30-дневный срок на это. Он заявил в опубликованном в Twitter письме главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу, что проведенное разбирательство подтвердило серьезные ошибки в действиях всемирной организации, связанных со вспышкой нового коронавируса.

В середине апреля США приостановили финансирование ВОЗ до окончания расследования. Ранее в адрес организации были выдвинуты обвинения в игнорировании сообщений из Ухани о вспышке вируса в начале декабря 2019 года; затем ВОЗ не поделилась с миром этой важной информацией, не настояла на том, чтобы КНР приняла международную группу экспертов и т.д.

Администрация США дала ВОЗ 30 дней на реформы, которых требует от нее Вашингтон и которые уже обсуждаются с нею. Помимо этого ВОЗ должна продемонстрировать независимость от Китая. Иначе Штаты сделают временную заморозку финансирования организации постоянной и выйдут из ее состава.

ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией 11 марта. «Мы никогда прежде не видели пандемии, вызванной коронавирусом. Никогда прежде не видели пандемии, которую можно было бы контролировать», – сказал тогда глава ВОЗ и призвал расширить механизмы экстренного реагирования.

По последним данным, в мире зарегистрировано 4 797 892 подтвержденных случая нового коронавируса, умерли 316 523 человек. По общему количеству выявленных случаев первое место занимает Американский регион, по смертности – тоже. В частности, в США заболели более 1,5 млн человек, умерли – около 100 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.