Президент подписал указ о создании отделов кибербезопасности в медорганизациях

04.05.2022
15:52
Президент Владимир Путин поручил создать отделы кибербезопасности на объектах критической информационной инфраструктуры, включая учреждения здравоохранения. Возглавить такие структуры должен один из заместителей руководителя организации.

На объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) создадут отделы кибербезопасности. Согласно российскому законодательству, к ним относятся и объекты здравоохранения. Указ № 250 от 01.05.2022 подписал президент Владимир Путин.

Кроме того, организациям с 1 января 2025 года запрещается использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных странах. Запрет также распространяется на производителей, которые находятся под юрисдикцией недружественного государства, прямо или косвенно подконтрольны ему, либо аффилированы с ним, говорится в документе. 

Согласно указу, организации обязаны обеспечивать сотрудникам ФСБ беспрепятственный доступ (в том числе и удаленный) к принадлежащим или используемым ими информационным ресурсам для мониторинга, а также выполнять их указания по его результатам.

Возглавить отделы кибербезопасности должен один из заместителей руководителя организации. Его обязанности, а также функции отдела правительство утвердит в течение месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.