Президент подписал закон о порядке культивирования наркосодержащих растений для производства лекарств

04.07.2019
00:00
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений». Он принят Государственной думой 19 июня 2019 г. и одобрен Советом Федерации 26 июня.

Государственно-правовое управление поясняет, что закон направлен на обеспечение отечественным сырьем российских фармацевтических предприятий, осуществляющих производство используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, и предприятий пищевой промышленности, использующих в производственной деятельности масла и семена наркосодержащих растений.

Закон отменяет запрет на культивирование наркосодержащих растений.

В соответствии с принципом государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений и переработку их частей разрешается осуществлять государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, имеющим соответствующие лицензии.

Одновременно устанавливается, что культивирование наркосодержащих растений, за исключением опийного мака, в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, могут осуществлять любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии.

Правительство Российской Федерации наделяется полномочием определять сорта наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования, а также требования к сортам и условиям культивирования указанных растений.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Додлов Эдуард Игоревич
IamJiva>буду рад устроиться по специальности, если еще не уеду из России как Александр Федорович Шульгин
Додлов Эдуард Игоревич
IamJiva> будет здорово наконец найти работу по специальности Александра Фёдоровича Шульгина, которой я учился столько лет
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.