Президент поможет Чувашии со строительством инфекционной и реконструкцией клинической больниц

04.09.2020
10:28
Глава России отметил среди успехов Чувашии высокий уровень обеспеченности врачами (выше среднероссийского) и пообещал помощь в строительстве инфекционной и реконструкции клинической больниц.

Владимир Путин пообещал помочь Чувашии в решении вопроса о строительстве республиканской инфекционной больницы и реконструкции республиканской клинической. «Нужно, чтобы вы вписались в национальные проекты», – сказал президент, пообещав оформить соответствующие поручения. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по результатам рабочей встречи президента с врио главы Чувашии Олегом Николаевым.

Ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией, обнажила проблемы, прежде всего в системе здравоохранения, сказал на встрече с главой России Олег Николаев. «Это отсутствие республиканской инфекционной больницы и достаточно старые корпуса республиканской клинической больницы, где у нас расположен сердечно-сосудистый центр, а именно этот вид заболевания исторически является сложным для республики», – отметил врио главы Чувашии.

Корпуса республиканской клинической больницы построены в 1950-е годы и не позволяют осуществлять соответствующую маршрутизацию пациентов. «Старый фонд», построенный по другим стандартам, не дает возможности должным образом установить новое оборудование, которое поступает по национальным проектам.

По предварительным расчетам, новая республиканская клиническая больница обойдется в более 24 млрд руб. вместе с оборудованием, а реконструкция старой – чуть более 11 млрд руб.

Николаев отчитался и по «острому» вопросу «ковидных» выплат медикам: «президентские» выплаты получают более 7,3 тыс. человек. Но в республике было принято решение охватить надбавками также диспетчеров скорой медицинской помощи, технический персонал и т.д. – таких оказалось примерно 900 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.