Президент поручил проанализировать зарубежный опыт ведения регистров доноров костного мозга

01.02.2021
14:20
Президент поручил правительству ознакомиться с зарубежной практикой ведения регистров доноров костного мозга и представить предложения об изменении отечественного законодательства, если это необходимо.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент поручил правительству провести анализ международной практики ведения регистров доноров костного мозга и представить при необходимости предложения о целесообразности внесения изменений в законодательство Российской Федерации.

Кабинет министров должен также принять меры по совершенствованию системы сертификации дезинфицирующих средств, контролю за их обращением и использованием, а также по совершенствованию организации дезинфекционных работ в общественных пространствах и на объектах здравоохранения.

Эти поручения должны быть исполнены до 1 марта 2021 года.

На указанном заседании совета президент Русфонда (благотворительный фонд помощи тяжело больным детям, сиротам и инвалидам) Лев Амбиндер сообщил, что Национальный регистр доноров костного мозга (РДКМ), который создан по инициативе совета, получил президентский грант в 70 млн руб. на включение в него 20 тыс. новых доноров костного мозга. Было принято также решение о праве частных организаций, коммерческих и некоммерческих, строить федеральный регистр доноров костного мозга наряду с государственными учреждениями.

Амбиндер рассказал об успехах в сфере донорства костного мозга, но отметил, что в целом ситуация с его развитием остается тревожной. Крупнейшие федеральные центры отказываются использовать донорскую базу РДКМ. В 2019 году они обязали 60 пациентов купить себе импортные трансплантаты, которые обошлись нашим гражданам минимум в 90 млн руб. В этом году в связи с пандемией ситуация обострилась.

Главный внештатный гематолог Минздрава, директор Центра гематологии Валерий Савченко считает, что доноров РДКМ нельзя привлекать к трансплантации из-за отсутствия в стране регламента на включение граждан в регистр. Минздраву следует немедленно оформить нормативно-правовой акт.

В конце прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Минздрав, Минфин и ФОМС представят в правительство предложения о возможности финансирования в рамках базовой программы ОМС некоторых видов медицинской помощи. Среди них – обследование и тканевое типирование родственных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, предтрансплантационный и посттрансплантационный периоды, включая сопроводительную терапию и лечение пациента в случае возникновения осложнений после проведения трансплантации. Голикова подписала перечень поручений по развитию донорства и трансплантации костного мозга в России. Работу планируется завершить до 1 июня 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.